الدوالي / جراحة الأوعية الدموية

ماهو مرض الدوالي وكيف ينشأ؟

الدوالي هو من أكثر الأمراض الشريانية الشائعة في يومنا الحاضر. وخصوصا في الساق المتحملة لجاذبية الأرض للجسم طوال الوقت حيث تكون نتيجة ضيق الأقنية الشعرية. وتكون أعراضه على شكل تجمع للأوردة الدموية وتباطؤ الحركة الدموية في داخلها وبروزها من خلال الجلد للخارج على مر الزمن.

وهناك الكثير من الأسباب لمرض الدوالي. والأكثر شيوعاً منها هي مايجعلنا ندعو هذا المرض بمرض المهنة وهي الوقوف لفترات طويلة في العمل وبدون تحرك.

DAHA FAZLA BİLGİ

Kalıtsal yatkınlığın haricinde varis oluşuma etken olan bir takım ek faktörlerde söz konusudur. Bunların en başında gelen ise varisleri meslek hastalığı olarak kabul etmemize neden olan ayakta uzun süre çalışma (ayakta hareketsiz) durumudur.

İsveç Tekniği ile Varis Tedavisi

İsveç tıpta dünya birincisi bir ülkedir. İsveç Stockholm’de dünyanın en çok varis operasyonunu yapan profesör Hern’nin özel algoritmalarla geliştirdiği İsveç tekniği sayesinde minimum hata ve başarılı sonuçlar ile variste sadece 1 günde pürüzsüz cilt yenilenme sağlanıyor.

Radyolog Doktoru Eşliğinde Varis Ameliyatı

Varis tedavilerini Kalp ve damar cerrahisi uzmanı tarafından yapılması ve bir radyolog doktorunun eşlik etmesi gerekmektedir. Operasyon öncesi ultrason eşliğinde kalp ve damar cerrahisi uzmanı varis tedavisi uygulayacakları yerleri belirleyerek toplardamarı çıkartma işlemine başlanmış olur. Operasyon genel anestezi altında bir gece hastanede yatış şekilde gerçekleşir. Günlük hayata dönüş süresi 1 gündür.

Varis Hastalığının belirtileri nelerdir?

Varis hastalığının en sık rastladığımı belirtileri ayak bölgesinde ortaya çıkan şişlik ve ayakta kalmakla artan ağrılardır. Şişliğimiz en çok ayak bileği çevresinde ve ayak bileği ile diz arasındaki bölgede görülmektedir. Ağrı şikâyetleri ise çoğunlukla ayak bileğinde ve ayağın yere en yakın kısmı olan ayak tabanlarında, ayak topuklarında görüyoruz. İleri derece varise sahip olan hastalarda bu şikâyetlere ek olarak özellikle gece oluşan kas krampları ve daha ileri evre hastalarda bacaklarda kendiliğinden oluşan ve iyileşme problemi yaşatan yaralar ortaya çıkmasıdır.

Varis hastalığının teşhis ve tanısı için uyguladığımız fizik muayenenin haricinde bir takım laboratuvar tetkikleri vardır. En çok uygulanan yöntem fizik muayenesinin ardından her iki bacak için renkli ultrason dediğimiz kabaca damar ultrasonu olarak tabir edeceğimiz bir işlem yapılmaktadır. Basit ve oldukça kolay uygulanan bu işlem ile varis hastalığının zemininde yatan ana toplardamar problemini tespit etmiş ve buna yönelik tedavisini planlamış oluyoruz.
Varis hastalığının aslında hayatımızı belirli derecede tehdit eden iki önemli komplikasyonu vardır. Bunlardan;
1. Varis hastalığı nedeniyle yavaşlamış olan toplardamar akımı sebebi ile oluşan pıhtının o bölgeden kalkıp akciğere ulaşması ile akciğer embolize dediğimiz duruma yol açabilir. Bu durum insan hayatını ciddi derecede tehdit etmektedir. Varis hastalarında normal toplum hastalarından daha sık rastladığımız bir durumdur.

2. Varis hastalarının ileri evrelerinde özellikle bacağın ayağa yakın olan kısımlarında kendiliğinden oluşan ve iyileşme problemi ortaya çıkaran ülserleşen yaralar oluşmasında beklenen başka bir komplikasyondur. Bu durum kişilerin sosyal hayatını ciddi şekilde kısıtlamaktadır.

Varis hastalığının tedavisi nasıl olur?

Varis Hastalığının tedavisinde birden fazla uygulanan yöntem vardır. Bu yöntemleri seçerken öncelikle hastanın varis hastalığının seviyesi belirlenir. Seviye işlemi belirlendikten sonra ise tam olarak teşhis konulur. Buna göre de hastaya uygun tedavi yöntemi tercih edilir. Ama geriye kalan % 20 ‘ lik kesimde bu işlem dışında başka tedaviler uygulamak söz konusudur. Varis hastalığına bağlı hayatı tehdit edebilecek bir takım komplikasyonların görülmesini de hesaba kattığımızda belirli seviyelerin üzerine çıkmış, ilerlemiş varis olgularında farklı tedavi seçenekleri uyguluyoruz.

Varis Hastalığı Nasıl Geçer?

Uyguladığımız tedavi seçeneklerinden biri; standart cerrahi tedavisidir. Standart tedavi ile görevinin yerine getiremeyen bacaklardaki diğer sağlam toplardamarları çıkartma işlemi uyguluyoruz. Bunun dışında cerrahiye alternatif olarak tedavi olan damar içi uygulamalarda söz konusu. Damar içi uygulamalar içerisinde günümüzde artık daha sık yapılan köpüklü varis tedavisi iğne ile tedavi edilmektedir.

Varis ameliyatı

Varis ameliyatı varis tedavisinde son çaredir. Kalp ve damar cerrahisi uzmanı kişiyi ücretsiz muayene ederek varislerini ve şikâyetlerini dinler. Kişinin şikâyetleri ve varis sorunu ameliyatsız yöntemlerle iyileşemeyecek duruma geldiyse ameliyat bu kişi için tek çözümdür. Varis operasyonlarının genişlemiş olan toplardamarın çıkarılarak kanın bacağın aşağısına gitmesine engelleyecek durumu ortadan kaldırarak ağrı, şişlik ve görüntü kötülüğünü düzeltmektedir.

Varis ameliyatı ne zaman gereklidir?

Varis ciddi bir rahatsızlıktır. İlerlemesi durumunda kanın bacağın aşağı kısmına gidememesinden dolay kan sirkülasyonu çok az olur ve buda kişi de şişme, ağrı, ağırlık hissi ve gece kramplarına neden olmaktadır.

Skleroterapi (Varis İğne Tedavisi)

Varis iğne tedavisi varisleri ve kılcal damar şeklindeki varisleri yok etmek için damarların içine özel bir solüsyon enjekte edilme işlemidir. Bu işlemde anesteziye gerek yoktur. Vücutta herhangi bir iz kalmamaktadır.

Varis iğne tedavisi için çok çeşitli solüsyonlar kullanılmaktadır. Uygulama toplardamarların büyüklüğü göre belirlenerek varisin giderilmesi için gerekli olan solüsyon hazırlanır. İşlemden sonra kişi varis çorabı kullanarak varis tedavisini tamamlamış olacaktır. İşlem ortalama 30 dakika sürmektedir. Kişi uygulamadan sonra hemen günlük hayatına dönebilir.

Varis Tedavisinde Köpük Yöntemi

Varis tedavisinde köpük yöntemi en çok tercih edilen uygulamalardan biridir. Basit olarak anestezi gerektirmeye ortalama kişideki varis durumuna göre yirmi ile otuz dakika sürmektedir. İki ucu birbirine enjektör aracılığıyla tutturulmuş özel bir şırınga sayesinde solüsyon hava ile karışarak köpük haline getirilip damara enjekte edilmektedir. Bu sayede ilaç varisli damar ile daha çok temas ederek daha etkin bir tedavi sağlamaktadır. Uygulama yapıldıktan sonra 1 – 6 hafta arasında varis çorabı kullanılarak varis tedavisi tamamlanmış olur.

Köpüklü Varis Tedavisinde Başarı

Köpüklü varis tedavisi en çok varis çapının 1 santimetre olduğu durumlarda en iyi etkiyi vermiş olacaktır.

Konuyla ilgili doktorumuzdan ücretsiz randevu alarak varis sorununuz hakkında tedavi seçeneklerini öğrenebilir ve sizin için en uygun tedavinin uygulanmasını sağlayabilirsiniz.

الدوالي / جراحة الأوعية الدموية

ماهو مرض الدوالي وكيف ينشأ؟

الدوالي هو من أكثر الأمراض الشريانية الشائعة في يومنا الحاضر. وخصوصا في الساق المتحملة لجاذبية الأرض للجسم طوال الوقت حيث تكون نتيجة ضيق الأقنية الشعرية. وتكون أعراضه على شكل تجمع للأوردة الدموية وتباطؤ الحركة الدموية في داخلها وبروزها من خلال الجلد للخارج على مر الزمن.

وهناك الكثير من الأسباب لمرض الدوالي. والأكثر شيوعاً منها هي مايجعلنا ندعو هذا المرض بمرض المهنة وهي الوقوف لفترات طويلة في العمل وبدون تحرك.

علاج الدوالي بالتقنية السويدية

أثبتت السويد احتلالها المركز الأول في الطب. بواسطة التقنية السويدية التي طورها البروفسور هيرن مختص أمراض الدوالي في ستوكهولم عاصمة السويد، أصبح بامكاننا تحقيق أقل نسبة أخطاء ممكنة بنتائج ناجحة بامتياز و وتجديد جلد الساق بجلد أملس وجذاب.

عملية الدوالي برفقة طبيب الأشعة

عمليات الدوالي تكون على يد خبير في جراحة القلب والأوعية الدموية وتستلزم مرافقته لطبيب أشعة مختص أيضاً. حيث يتم تحديد أماكن نشوء الدوالي بدقة بالتصوير الشعاعي قبل العملية وتبداً عملية استئصال الأوعية الدموية المتورمة. العملية تكون تحت التخدير الكامل مع إقامة ليلة كاملة في المشفى بعد العملية. العودة للحياة اليومية تكون بعد 1 يوم.

ماهي أعراض مرض الدوالي؟

أكثر مايصادفنا في مرض الدوالي هو انتفاخ الساق وتزايد الآلام بترافق مع الوقوف الزائد. وتتركز الانتفاخات غالباً في منطقة حول كعب القدم والجزء بين الركبة وكعب القدم. والآلام تكون متركزة غالباً في معصم القدم والجزء الأقرب إلى الأرض وهو أسفل القدم. ويضاف عليها تقلصات الأعصاب في الاقدام عند المصابين بالدوالي في درجات متقدمة. وعند تطور المرض تتشكل جروح من تلقاء نفسها في الساق وتكون صعبة الشفاء بعد هذه المرحلة. بالإضافة للتشخيص الفيزيائي لمرض الدوالي نتبع مجموعة من الفحوصات المخبرية أيضاً. التقنية الأكثر استخداماً بعد المعاينة الفيزيائية هي إرسال موجات فوق صوتية ملونة في الأوردة والعروق. وبهذه التقنية نكون قد قمنا بتثبيت المسبب الأساسي لتجمع كرات الدم في منطقة الساق والتخطيط للإجراء الأنسب لعلاج المشكلة.

في الواقع لمرض الدوالي نوعين من المضاعفات التي تهدد حياتنا لدرجة معينة.

 • وصول التخثر الناتج عن تباطؤ الدم في الأوردة بسبب الدوالي إلى الرئتين وظهور احتمالية الإصابة بما يسمى بانصمام الرئتين. وهذه الحالة تهدد حياة الإنسان بشكل كبير. وهي مانلاحظه عند مرضى الدوالي أكثر من بقية الناس.
 • في المراحل المتقدمة لمرض الدوالي تتشكل جروح من تلقاء نفسها في الساق وخصوصاً في الأقسام السفلية من الساق وتكون صعبة الشفاء وتستمر حالتها بالتفاقم. وهذا الأمر يعرقل الحياة الاجتماعية للناس بشكل كبير.

كيفية علاج مرض الدوالي؟

نقوم باتباع عدة تقنيات في علاج مرض الدوالي. ويتم اختيار التقنية الأنسب بعد تثبيت درجة تقدم الدوالي عند المريض. ويتم التشخيص بشكل تام بعد تحديد الدرجة. وعلى أساسها يتم تفضيل التقنية الأنسب للعلاج. لكن هناك 20% من مرضى الدوالي الذين لا تكفيهم هذه التقنيات في علاجهم فيتم اللجؤء إلى طرق علاجية اضافية. وقد تنتج عن الدوالي مضاعفات خطيرة تهدد حياة الإنسان. عندها نقوم بعلاجها بطرق مختلفة وبمستويات أعلى للتخلص منها تماماً.

كيف التعافي من مرض الدوالي؟

أحد التقنيات المتبعة عندنا في العلاج هو العلاج الجراحي النموذجي. وهذا العلاج يعتمد على إزالة الأوردة التي لاتعمل بشكل جيد والتي تراكم فيها الدم وبرزت للخارج بشكل جراحي. وفيما عدا ذلك نقوم بالطرق الغير جراحية أيضاً كتقنيات العلاج التي تطبق على داخل الأوردة البارزة، وأكثر هذه التقنيات شيوعاً وفعالية هي علاج الدوالي بالرغوة عن طريق الحقن.

عملية الدوالي

عملية الدوالي هي آخر حل في علاج الدوالي. خبير جراحة القلب والأوعية الدموية يقوم بالمعاينة المجانية ويحدد درجة الدوالي ويستمع لشكاوي المريض . إذا كانت التقنيات الغير جراحية غير مجدية في علاج شكاوي المريض وعلاج الدوالي عندها تكون عملية الدوالي هي الحل الوحيد له. عملية الدوالي هي إزالة الأوعية الدموية المتورمة والمعيقة لجريان الدم والبارزة من الجلد، جراحياً ويتخطى هذه العقدة من الأوعية الدموية وإزالة الآلام والانتفاخات والتشوهات الشكلية بشكل نهائي.

متى نكون بحاجة لعملية الدوالي؟

الدوالي مشكلة جدية لا يستهان بها. عند تقدم المرض ونتيجة قلة حركة الدم في القسم السفلي من الساق تتشكل انتفاخات وآلام واحساس بالثقل وتقلصات عصبية في الساق ليلاً.

سكليروثيرابي ( علاج الدوالي بالحقن )

هو عملية حقن سائل خاص داخل الأوعية الدموية المتجمع فيها الدم بهدف تسهيل حركة الدم وإزالة الدوالي. هذه العملية لا تستدعي التخدير. وليس لها أي أثر جراحي.

تستخدم الكثير من السوائل في علاج الدوالي بالحقن. يتم تحديد السائل المناسب بحسب حجم توسع الأوعية الدموية وحقنها بالشكل الأنسب. بعد العملية يرتدي المريض جورب خاص وبها ينتهي العلاج. مدة العلاج 30 دقيقة . يستطيع المريض العودة للحياة الطبيعية بعد العملية مباشرة.

تقنية الرغوة في علاج الدوالي

تقنية الرغوة في علاج الدوالي هي أكثر التقنيات رغبةً وتفضيل. تتم بتخدير موضعي بسيط وتستغرق بحسب حجم توسع الاوعية الدموية من 20-30 دقيقة وحقن سائل خاص يتحول لرغوة عند ملامسته للهواء بواسطة إبرة خاصة داخل الأوعية الدموية المصابة. بهذه الحالة يكون التأثير أقوى نتيجة تلامس العلاج مع الأوعية الدموية المصابة بشكل أكبر. ينتهي العلاج باستخدام جورب الدوالي لمدة 1-6 أيام بعد العملية.

النجاح في علاج الدوالي بالرغوة

أكبر تأثير لعلاج الدوالي بالرغوة يكون في الأوعية الدموية التي وصل اتساعها إلى 1 سم.

يمكنكم حجز موعد مجاني مع طبيبنا بخصوص الدوالي ومعرفة الخيارات المتاحة في علاج الدوالي واختيار التقنية الأنسب لحالتكم وإزالة كل مشاكلم في الدوالي.

صور مركزنا

أملأ الاستمارة واربح 5% تخفيض
نحن نتصل بكم

[fc id=’15’][/fc]

15 Comments

 • أعاني من الدوالي وأنا عمري 20 سنة رجاءً خلصوني من هذه المشكلة قرب موعد عرسي ومابدي هالشكل في ساقي. واثقة إني رح أتخلص من مشكلتي بتجربتكم بأقل وقت ممكن. أرسلتلكم معلوماتي لحجز الموعد. بشوفكم بخير

 • عندي دوالي بهذا الشكل هل عندكم حل لهذه الحالة؟ فهي قاعدة تكبر بحثت كثير عن علاجها لاقيت أنكم الأنجح في هذا المجال في تركيا أرجو معلومات أكثر منكم عن هذا الموضوع وكم تكلفتها.

 • أبغا علاج للدوالي. سمعت اسمكم كثير في هذا المجال. خالتي تعالجت عندكم ونتيجتها مرة حلوة، وأنا أعاني من نفس المشكلة وواثقة فيكم كثير وباعمالكم، أبغا أتخلص من حالتي نهائياً.

 • كانت مشكلة كبيرة بالنسبة الي. كنت أشعر بإحراج كبير أمام زوجي بسبب الدوالي. بحثت كتير عن علاج الدوالي فصادفتكم وشعرت بالأمان من اول اتصالي بكم. تخلصت من كل مشاكلي بتشكركم جميعاً.

 • كم تكلفتها؟ رح أجيكم من ألمانيا.

 • ممكن أعرف تكلفة علاج الدوالي؟ أرسلتلكم بريدي الالكتروني أرجو الرد

 • عنجد نتائجكم بتجنن رح أتواصل معكم في أقرب وقت حتى أحجز موعدي.

 • عبكتب باسم أمي، أمي بفضلكم تخلصت من آلامها بشكل كامل، مدينين الكم ومسرورة كتيير أمي بعملكم لذلك انا بنصح الجميع فيكم والله يعطيكم العافية، تحياتي من لبنان 🙂
  أرسلتكم صور أمي عشان يلي بزوركم في هذه الصفحة يشوف جودة نتائجكم 🙂

 • قد ماتشكرتكم قليل يادكتور. عيادتكم ونتائجكم أعلى بكتير من القياسات الاوربية، شكراً كتييير كتيير على كل شي. سلاماتي من ألمانيا

 • مابعرف كيف رح أوفيكم حقكم، رجعت لملابسي القصيرة بفضلكم. بسبب الدوالي كنت ماأستطيع البس الملابس يلي بريدها عشان اخبي اجري كنت كتير محرجة من هالقصة. بفضلكم خلصت من مشكلتي نهائياً شكراً جزيلا للجميع. رائعيييين

 • مرحبا أنا ناريمان عمري 46 سنة تشكل عندي دوالي فقط في ساقي الأيسر. شو لازم أعمل دكتور فيك تفيدني بهذا الموضوع كتير نصحوني فيكم.

 • مرحبا، أنا بتشكركم كتييير كتييير بالفعل خلصتوني تماماً من مشكلة الدوالي . الله يعطيكم العافية كنت أعاني من الدوالي من فترة طويلة نتيجة وقوفي الزائد على اقدامي. وعندي أحد اقربائي متعالج عندكم عرفتكم عن طريقو. والحمدلله اني اخترتكم كتييير سعيد باختياري.

 • مرحبا دكتور، وأنا عندي دوالي متقدمة في ركبتي أرسلتلك حالتي ، صرت اشعر بتنملات في ساقي، ياريت تفيدوني بمعلومات عن وضعي، الكل نصحوني فيكم، شكراً لكم سلفاً.

 • محتاجة حل سريع دكتور. بديت آلامي تتفاقم وشفت برنامجكم عالتلفزيون عن هذا الموضوع. أتمنى تساعدوني أيضاً في هذا الخصوص. رجاءً لاقولي حل لمشكلتي.

 • عندي دوالي كيف بحسن بعالجو؟ الشكل جداً سيء فيني أعرف كم تكلفتها؟ الرجاء تواصلو معي خلال النهار. شكراً

Leave a Reply